Патроны. Снаряжение патронов

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ, Айболит

Shadow
Пушнохавкодобытчик
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 298 раз

Сообщение Shadow » 07 май 2013, 23:12

Комплектующие
Барнаульская дробь ШОТ ГОСТ 7837-76 - купить можно здесь Совместный закуп ДРОБИ!!!!
Бийская дробь (отзывы/фото) Патроны. Снаряжение патронов (Пост Тундра #59439) и ниже

Обсуждаем порохи
Таблица иностранных порохов - Виды и навески иностранных порохов

Как снаряжать патрон для начинающего - Патроны. Снаряжение патронов. (Пост t-i-g-e-r #41713)
Себестоимость самокрутов - Патроны. Снаряжение патронов. (Пост rafaelka #41937)
Снаряжение патронов станком Дуплет - Патроны. Снаряжение патронов (Пост t-i-g-e-r #44309)

Рецепты снаряжения патронов
Рецепт от СУНАРЫЧа с опилками Патроны. Снаряжение патронов. (Пост СУНАРЫЧ #40612)
Дисперсант для стрельбы утки в стесненных условиях Патроны. Снаряжение патронов. (Пост Shadow #55)
Переделываем латунки ЦБ под Жевело, КВ-209, CX2000 Патроны. Снаряжение патронов (Пост Shadow #41968)
Патрон для стрельбы накоротке из латунной гильзы с регулируемым разбросом (а-ля Ланкастер) Re: Патроны. Снаряжение патронов. (Пост Айболит #1752)
Что делать, если для закрутки/звезды остается больше места, а заряд дроби не хочется увеличивать (обычная проблема с быстрыми порохами) Совместный закуп (комплектующие и т.д.) (Пост Shadow #44938)

Отстрел патронов
Rio (СУНАРЫЧ) Патроны. Снаряжение патронов. (Пост СУНАРЫЧ #41323)
Самокрут, Феттер, Главпатрон, Рекорд, Техкрим при -16 (brat--2) Патроны. Снаряжение патронов (Пост brat--2 #64342)

Gringo
Дерсу Узала
Ружье: ZH
Собаки: Буря, сука!

Сообщение Gringo » 22 ноя 2017, 12:56

СУНАРЫЧ, вилка есть?

Платон мне друг, но истина в вине!

СУНАРЫЧ
Модератор
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 ноя 2017, 17:09

Возможно и есть,да и не только вилка,но почему-то не обнаружилось ни одного недоверчивого теоретика в форуме нашем,усомнившегося в вышенакарябанном! :shock:

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.

Timourich
Дерсу Узала
Ружье: SILMA, ВПО208
Собаки: Альфа
Охотничий стаж: 2014
В каком обществе состоите?: Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан
Благодарил (а): 166 раз

Сообщение Timourich » 22 ноя 2017, 19:00

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты не обнаружилось ни одного недоверчивого

я не лайкнул!

Чистая вода - Ваше здоровье и долголетие!

СУНАРЫЧ
Модератор

Сообщение СУНАРЫЧ » 22 ноя 2017, 19:42

На одном из крутых сайтов я осмелился заикнуться об этом инциденте и был жестоко истоптан хантерами-теоретиками так,что сам усомнился в надежности своих гляделок. Обескураженный этим открытием, отмочил детальные исследования.
1.Расплавил 30гр.дроби и залил в на 2/3 набитую бумагой гильзу,предварительно вставив в неё полоску сухой бересты.Бересту применил из-за того,что промысловик всегда носил таковую с собой для розжига костров и мне подумалось,что может быть он таскает оную не только для этого.
2.Столько же расплава залил в гильзу без бересты.
После остывания отливки легко выпали из гильз.Первая получилась высотой около 11мм.,вторая около 7мм.Вес у обеих около 19гр.Снарядил ими стальные гильзы с капсюлем "Центробой",дымным порохом 5гр.и пороховыми пыжами из газеты.В общем,постарался изобразить боеприпас, по максимуму идентичный припасам моего приполярного другана.Не применялся только костёр;плавка свинца в гильзе;заливка в снаряженый ВВ-ми патрон.Ну и пыжи были из газеты с другим названием.Но это, думаю,не существенно.
Теперь об оружии.Помнится,у северянина была ижевская курковая одностволка 16-го калибра с длинным стволом.Он был длиннее 750мм-ых стволов моего ИЖ-54,чем и запомнился.Модель вот подзабыл.Скорее всего ИЖК или даже ИЖ-5.
Раздобыть подобные ружья не удалось и для экзекуции взял ушатанное до безобразия ТОЗ-БМ 16-го калибра с некоторыми отсутствующими деталями.Короче,оно было пригодно только для для опытов с моими непотребными боеприпасами.
Итак,этот аппарат был надежно притренькан ,заряжен патроном со снарядом в бересте,курок спущен с помощью верёвочки из-за угла.Вопреки всем сомнениям этот адский заряд благополучно покинул ствол,ни коим образом не повредив последний.Вторая болвашка повторила путь первой с таким же успехом.
На следующий день снарядил один патрон пародией на пулю в бересте и два без бересты.На этот раз взял ИЖ-43 с цилиндрическими стволами.Пробный выстрел произведён верёвочкой.Ещё раз убедившись в безопасности стрельбы,остальные отстрелял с руки в цель.С дистанции 25 шагов болвашки уложились в круг диаметром 11 см,пробив навылет две 20-ти мм. сухие осиновые доски.Отверстия слегка заоваленные.При стрельбе каких-либо экстремальных ощущений не заметил.
Заради любопытсва намеревался отстрелять эти импровизированные пули зимой,,дабы посмотреть,какой вид принимают они после вылета из труб,но на этот раз подходящее для эксперимента оружие найти не удалось.

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.

ramon
Администратор
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1640 раз

Сообщение ramon » 22 ноя 2017, 23:03

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты аппарат был надежно притренькан

:bv: :bv: :bv: :vo: :vo: :vo:
На ходу слова придумываешь!
СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты не обнаружилось ни одного недоверчивого теоретика в форуме нашем,усомнившегося в вышенакарябанном!

Я в детстве столько свинца переплавил... Пытался даже в форму из пластилина заливать!!! :af:

Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)

СУНАРЫЧ
Модератор

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 ноя 2017, 09:07

1.Рамиль,до тебя никак не дойдет,к чему я постоянно клоню...Изображение
2.Тут собака не в том,куды заливать,а в уверенности теоретиков в разрушительных действиях сего снаряда уже в патроннике.Предполагается,что оне в жисть не наблюдали процесс насильственного запихивания кишлачными немвродами шаровой пули на полуторную навеску пороха в металлической гильзе.

trapper2
Охотовед
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение trapper2 » 23 ноя 2017, 12:15

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты сомнился в надежности своих гляделок. Обескураженный этим открытием, отмочил детальные исследования.

Я уже писал об этом же. Раньше не было интернетов ,книг и всяких пособий.Охотники постигали премудрости только на личном опыте.И если оставался с целыми глазами,пальцами ит.д. накапливал какой то багаж знаний и продолжал спокойно охотиться .Повторю несколько примеров из того что сам лично пробовал или видел собственными глазами.
1. Для получения более "дальнего" выстрела по лисе из ТОЗ-БМ 16 калибра я засыпал 2,2 грамма Сокола,пыжи вырубленные из старого валенка,2х мм картонные прокладки на порох,тонкую прокладку под снаряд. И картечь,не помню какого диаметра-приблизительно 6-7 мм.Чтобы связать картечины между собой я залил их свечным воском по всей высоте.Пошел за огород пробовать. Выстрел был мощный конечно,отдача сильнейшая.Открыв ружье увидел что трубка металлической гильзы улетела вместе с картечью.В патроннике осталось донышко гильзы с рваными краями и со следами прорыва газов в месте разрыва.Скорее всего в гильзе изначально была трещина. Меня поразило что через ствол пролетела латунная трубка со снарядом внутри и без каких либо последствий для ружья.Помню ,что на хроме не было никаких следов. Это было в 1978 году.
2.При промотстреле лося жил в деревне у пожилого охотника.Возвратившись после работы домой,мы ночью отливали пули из свинца у него в гараже на завтрашний день охоты. Я уже был начитанный тогда и тщательно закруглял болванку свинцовую на абразивном круге и прогонял пулю через ствол,добиваясь чтобы она застревала в стволе перед дульным сужением. Примерно в 3-6-6 см от дульного среза. Дядька ,местный охотник только ржал над мною и демонстративно загонял свою круглую пулю в металлическую гильзу повторяя при этом-"Если пуля лезет в гильзу ,то и через ствол она пролетит как миленькая".

ramon
Администратор
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Охотничий стаж: 2008
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1640 раз

Сообщение ramon » 23 ноя 2017, 14:25

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты а в уверенности теоретиков в разрушительных действиях сего снаряда уже в патроннике.

Вот теперь дошло... Тормоз. фули...
Я то подумал, что народ должен усомниться в том, что можно вытопить в таких условиях...

Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)

СУНАРЫЧ
Модератор

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 ноя 2017, 17:29

Ланна,чо уж там!Знам,что хворь-то у тя застарелая,да и запущенная.Опять-таки сказываются некоторые послевлияния.
А касаемо крепости рассейских труб могу только хорошее сказать.Как-то добил предварительно подкалеченного рогача далеко от базы,даже,кажись,за пределами своей волости.Дело было поближе к наступающей темноте,намекающей на поиск ночевки.Обычно в подобных случаях прямым ходом посещали минисупермаркет ближайшего кишлака,где нам любезно раскрывали любые сельские секреты и адреса местных охотников .Вот и на этот раз таким же манером поселился у деда довольно преклонных лет,но весьма прыткого и потому еще работающего в коллективном хозяйстве конюхом.Скорее всего вы понимаете,что вышеупомянутое торговое заведение шопинговал не только заради любопытства и раскрасневшийся на этой почве хозяин предложил услуги по вывозке убоины,да вдобавок изъявил желание поучаствовать в промысле,но для этого ему безотлагательно потребуется ремонт рушницы в виде спайки труб.Ебстественно,я живо заинтересовался предстоящим процессом,ибо никогда не приходилось подобной операцией заниматься.Но оказалось,что одна из труб просто-напросто вульгарно проржавела наскрозь где-то в районе антабки и ремонт заключался в наложении заплатки и,как было замечено,не первой!С помощью молоткового эл.паяльника и куска медяшки,отчекрыженного от старого самовара,изъян был быстро ликвидирован.
Впоследствии моя бригада до конца отстрела квартировала у старика.Бабку для расширения свободного пространства супружник отправил в соседнюю деревню к дочери погостить.Старик отлично знал окрестные угодья и даже признался,что в молодости с удовольствием увлекался охотой на сохатых. Разумеется,супротив каких-либо правил.Кстати,дырявое ружьишко евоное стреляло исправно,и,надо признаться,оченно даже результативно!Правда,на охоте мы остерегались находиться слишком близко с его владельцем.
ПСЫ.Кстати,на северах неоднократно приходилось любоваться мультуками с заштопанными трубами.
ИзображениеВо избежание непредсказуемых последствий рекомендуется не повторять вышеупомянутые способы снаряжения патронов и ремонта оружия!

rafaelka
Дерсу Узала
Ружье: иж-43, Тоз-Б
Благодарил (а): 734 раза

Сообщение rafaelka » 23 ноя 2017, 17:35

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты
рекомендуется не повторять

Насчёт штопанья труб, несмотря на твои предупреждения, обязательно возьму на заметку!

Отправлено спустя 1 час 30 минут 1 секунду:
Дробь, достатая из куропатки. Диаметр похож на номер 6.
PSX_20171123_175750.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Интересно это она краями стёрлась об трубы ружья? И одна сплющенная каким образом достигла такого состояния, неужели об кость так ударившись деформировалась?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»