Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 07 май 2013, 22:46

В этом году довольно много времени посвятил охоте на лису на приваде.
К сожалению, так и не удалось добыть кумушку, хотя все вроде сделал как надо: нашел удобное для лис место недалеко от реки, выложил приваду (кишки, копыта, шкуру и т.д.) около 70-80 кг. Через 1,5 недели были зафиксированы первые следы посещения, а через 3 недели к приваде уже была проложена трасса. :lol: Правда не посдидел утром, скорее всего в это время приходили.
Засидку сделал в пустующем домике пастухов. Очень удобно, сидишь внутри и ветром не задувает. Так же на помощь приходит полиэтилен, которыми обвешаны стены, они гасят неестественные звуки моего пребывания в домике. Есть один огромный минус - очень ограничен обзор, возможно лиса гуляла возле меня, а я ее не увидел. Думаю в этом году реабилитируюсь.
Можно, конечно, загоном взять - это намного легче. Но уж больно хочется или на приваду, или на манок.
Манок куплю писк мыши Primos Mouse Squeeze или крик раненного зайца, по отзывам очень хорошо работает. Вообще, хочется посидеть на стогах соломы, как делали наши отцы и деды. Жаль, сейчас Красный Восток не оставляет скирды на полях (((
Специально для этой охоты накрутил папковые гильзы с дробью №1 для холодной погоды.
Также для очень холодных ночей желательно иметь запас каталитических грелок, в прошлую зиму очень помогали.
Ну и для полного счастья нужна винтовка .223 Rem. Но до нее (если не примут новый закон об оружии, позволяющий получать нарезное через 3 года владения гладкостволом) еще 3,5 года (((





Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 03 ноя 2016, 20:44

ramon, для пробы! Если есть, заскачу на днях.

Отправлено спустя 51 секунду:
С девяткой бы чего-нибудь решить... :oops:




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 9005
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1964 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 03 ноя 2016, 21:06

fanat писал(а):Источник цитаты Если есть,

Есть он... найти бы. Или дома.... или на работе...
fanat писал(а):Источник цитаты С девяткой бы чего-нибудь решить...

У меня нет. Барнаул не производит такие номера.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение trapper2 » 03 ноя 2016, 21:45

fanat писал(а):Источник цитаты такой звук должен получиться?

Нет,гораздо тоньше.Неужели нет возможности послушать писк в деревне,где нибудь в сарае,сеновале,амбаре?
fanat писал(а):Источник цитаты насчет маскировки.

В зимнее время конечно же необходим белый халат,в других костюмах можно ,но тогда придется не шевелиться.Как известно зверь реагирует на движение.Я неоднократно подползал к лисам на лежке в чистом поле используя встречный ветер.Лиса поднимет голову и долго рассматривает невесть откуда появившийся сугроб снега.Бывает минут пять рассматривает,потом положит голову,а глаза не закрывает еще пару минут.Нужно ждать когда заснет и продолжать движение.Медленно медленно,не производя резкого хруста.Получалось иногда и на 10-20 метров сблизиться. Бывает лисы крепко спят,особенно в феврале,притомившись во время гона,разомлевши на солнце.Сейчас в магазинах есть дешевые маскхалаты из легкой ткани типа " Березовый лес". Я в свое время немало потратил простыней .
fanat писал(а):Источник цитаты скрывала все что ниже пояса?

Да ,лиса смотрит по низу,обратите внимание на видео.
fanat писал(а):Источник цитаты там охотник стоял спиной к кустарнику и по сути, лицом к лисе.

Вот я не устаю повторять-лису надо увидеть первым;,соответственно увидели ,замерли ,не шевелитесь-если лиса идет в вашу сторону,она и придет в ноги к вам.Например ,когда гончие гонят лису в кустарнике,в реме,в лесу -нашли лаз,переход зверя,встали там и ждете не шевелясь,на втором круге лиса пройдет там же.Для нее безопасно то место,где она уже проходила сегодня некоторое время назад например 5-10 минут назад,место это надо занимать тоже безшумно.Как только лиса почует, что в этом острове,на этом участке есть еще кто то кроме нее и собаки,тоесть услышит охотника,она прямиком уйдет в другой остров и там будет крутить. При охоте же в поле охотник больше наблюдает,чем просто передвигается.Редкие кустики,ямки ,ложбинки ему в помощь-постоял за кустиками 5-10 минут,понаблюдал, если нет лисы быстро быстро ,маскируясь складками местности перешел до следующего укрытия и опять наблюдай.Передвигаться надо против ветра или учитывая его,чтобы в случае появления лисы не оказаться под ветром.В этом случае лиса учует вас за 300-400 метров и быстро ретируется в густые кустарники или близлежащий лесок. Вслучае обнаружения лисы нужно пытаться сократить расстояние и начать манить.Манить как на видео не надо.Мышиный манок в безветрие лиса слышит от 200 до 300 метров и если она прервавшись в своем деле внимательно посмотрела в вашу сторону,будьте уверены лиса определила местонахождение "мышки" и обязательно придет,хоть даже если по пути к вам поймала 2-3 мышки.Нужно проявить терпение.Манить дополнительно,передвигаться,бряцать антабками уже нельзя-лежи ,не дыши-только аккуратно и медленно направьте ружье в ту сторону и ждите,как только лиса войдет в сектор уверенного поражения вашего ружья стреляйте.
Если лиса которую вы увидели ходовая-преследовать ее ,манить бесполезно,она направляется на лежку.Искать надо лису которая кормится.Крупные ,здоровые лисовины способны утром кормиться до 9-10 часов и могут сьедать до двух кг мышевидных.Вечером тоже выходят на кормежку из своих укрытий часа за полтора до темноты.В это время они не выходят сразу на открытые места,а обследуют более закрытые от внешних глаз места-обрывы речек,пойменные кустарники -по мере наступления сумерек становятся более уверенными и отходят дальше от тех мест где они быстро могли бы укрыться в случае опасности.Заметил такую закономерность- во время вечернего мышкования лиса неожиданно останавливается и внимательно смотрит в одну сторону,например в сторону деревни,и так делает 3-4 раза,даже встает передними лапками на возвышенность,например ,на муравейник-будьте уверены ,через некоторое время лиса тронется в ту сторону,особенно если начало смеркаться.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 03 ноя 2016, 22:25

trapper2 писал(а):Источник цитаты
fanat писал(а):Источник цитаты такой звук должен получиться?

Нет,гораздо тоньше.Неужели нет возможности послушать писк в деревне,где нибудь в сарае,сеновале,амбаре?


В городе-то? Даже искать не буду... Будем пробовать, думать, экспериментировать. Спасибо!




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 17 ноя 2016, 19:26

trapper2, забавная история, звук манка который я выкладывал был записан дома. На улице, на морозе он играет со-о-овсем другую песню :D . Беда в том, что когда я сегодня увидел лису про него и не вспомнил :D . Вернее вспомнил когда было уже не актуально. Красивая чертовка.
Теперь вопрос, пока гулял по угодьям нашел две тропы. По обеим хожено уже не единожды. На одной из них рыжая явно чего-то копала. На другой я видел ее непосредственно (лису, в смысле), следов покопа нет. По логике надо на одной из них надо зашкериться и ждать. Но, во-первых, на какой? А во-вторых, когда? Утром, днем, вечером? Ходят они в одно время я так понимаю? Рыжую я сегодня засек часа в три. Был бы на рыбалке в три и засел бы. Перед отъездом, уже в сумерках заглянул на вторую тропу. Даже покричал раненым зайчиком как Азат учил. Там было пусто.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 17 ноя 2016, 20:49

fanat писал(а):Источник цитаты Но, во-первых, на какой? А во-вторых, когда?

В каком месте тропы и что рядом? Если нора рядом - выйдет раньше, так у меня уже было. Я на засидку приходил позже, чем лиса выходила из норы. Сколько ночей мерз вместо того, чтобы прийти на час раньше.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 17 ноя 2016, 21:30

Shadow писал(а):Источник цитаты
fanat писал(а):Источник цитаты Но, во-первых, на какой? А во-вторых, когда?

В каком месте тропы и что рядом? Если нора рядом - выйдет раньше, так у меня уже было. Я на засидку приходил позже, чем лиса выходила из норы. Сколько ночей мерз вместо того, чтобы прийти на час раньше.


Shadow, все на опушке и маршрут такой внушительный, что хз где там нора. :D Единственно, там где лису видел она петляет, выйдет в поле побродит, потом в лесу уйдет, через некоторое время опять на дорогу выйдет. ХЗ, может из-за меня.




Аватара пользователя
Timourich
Дерсу Узала
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:43
Имя: Тимур
Откуда: Казань
Ружье: SILMA, ВПО208
Собаки: Альфа
Охотничий стаж: 2014
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Timourich » 27 ноя 2016, 00:13

Приваду закапать или может заморозить в кусок льда? Тащить конечно не очень удобно..
Через сколько можно садиться? Три недели не вариант...какой катализатор применить?
Сегодня двух поднял с подхода. обе на лежке. Первая остановилась за 80 метров, изучала что буду делать дальше, вторая где то 40 но моложе первой.
Лежке второй:
IMG-20161126-WA0000.jpg

СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты Не уважаю я сей способ охоты

С подхода больше устраивает?

Shadow писал(а):Источник цитаты
Timourich писал(а):Источник цитаты какой катализатор применить

Селедочный рассол. Сделай потаск по периметру поля. Потаск делал из 5 литровой бутыли, пробиваешь несколько маленьких отверстий так, чтобы рассол чуть сочился, а не вытекал (иначе может не хватить). Можно задиться в тот же день, если ее ничего не спугнет по пути - прибежит.
Timourich писал(а):Источник цитаты Приваду закапать или может заморозить в кусок льда?

Смотря какая привада. Что хочешь поставить?


Чистая вода - Ваше здоровье и долголетие!


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10546
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 27 ноя 2016, 01:36

Timourich писал(а):Источник цитаты какой катализатор применить

Селедочный рассол. Сделай потаск по периметру поля. Потаск делал из 5 литровой бутыли, пробиваешь несколько маленьких отверстий так, чтобы рассол чуть сочился, а не вытекал (иначе может не хватить). Можно задиться в тот же день, если ее ничего не спугнет по пути - прибежит.
Timourich писал(а):Источник цитаты Приваду закапать или может заморозить в кусок льда?

Смотря какая привада. Что хочешь поставить?




Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Модератор
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Имя: Петрович
Откуда: РТ
Ружье: Зауэр 8-12к
Собаки: юк
Охотничий стаж: Полвека с хвостом.
Откуда: РТ
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 903 раза

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 ноя 2016, 09:55

Timourich писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):Источник цитаты Не уважаю я сей способ охоты

С подхода больше устраивает?

Вопрос поставлен не сапсем ясно:
1.СУНАРЫЧА начал презирать такой способ.
2.СУНАРЫЧ больше не занимается таким способом - то-бишь перестал перемещаться с подключенным передним мостом.
На который дать ответ?


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. М.Твен.



Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость