Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 07 май 2013, 22:46

В этом году довольно много времени посвятил охоте на лису на приваде.
К сожалению, так и не удалось добыть кумушку, хотя все вроде сделал как надо: нашел удобное для лис место недалеко от реки, выложил приваду (кишки, копыта, шкуру и т.д.) около 70-80 кг. Через 1,5 недели были зафиксированы первые следы посещения, а через 3 недели к приваде уже была проложена трасса. :lol: Правда не посдидел утром, скорее всего в это время приходили.
Засидку сделал в пустующем домике пастухов. Очень удобно, сидишь внутри и ветром не задувает. Так же на помощь приходит полиэтилен, которыми обвешаны стены, они гасят неестественные звуки моего пребывания в домике. Есть один огромный минус - очень ограничен обзор, возможно лиса гуляла возле меня, а я ее не увидел. Думаю в этом году реабилитируюсь.
Можно, конечно, загоном взять - это намного легче. Но уж больно хочется или на приваду, или на манок.
Манок куплю писк мыши Primos Mouse Squeeze или крик раненного зайца, по отзывам очень хорошо работает. Вообще, хочется посидеть на стогах соломы, как делали наши отцы и деды. Жаль, сейчас Красный Восток не оставляет скирды на полях (((
Специально для этой охоты накрутил папковые гильзы с дробью №1 для холодной погоды.
Также для очень холодных ночей желательно иметь запас каталитических грелок, в прошлую зиму очень помогали.
Ну и для полного счастья нужна винтовка .223 Rem. Но до нее (если не примут новый закон об оружии, позволяющий получать нарезное через 3 года владения гладкостволом) еще 3,5 года (((





Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 30 окт 2016, 18:06

СУНАРЫЧ, ханской... демократии... :shock:




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 30 окт 2016, 20:15

[ref]fanat[/ref], trapper2 - Ильяс Абый.
Позавчера и вчера провели ночь в угодьях. Лисы мало, видимо прошлогодняя напасть добралась и до этих мест. Вообще ни одной не видели, раньше просто кишели по оврагам.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 30 окт 2016, 20:27

[ref]Shadow[/ref], я уже сам др сдался - темку перечитал. У меня у родственника лиса кур передушила. Так что есть лиса :D . Время будет сам по угодьям погуляю, сейчас снег, думаю сразу ясно станет есть она или нет.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 30 окт 2016, 20:35

Shadow писал(а):Источник цитаты У меня у родственника лиса кур передушила.

На всю зиму горя хапнешь. Таких трудно брать. Меня 2 год такая ждет. Тропу ее нашел, подсидеть времени не хватает.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 30 окт 2016, 21:19

[ref]Shadow[/ref], она, видишь, нигде росписи не оставила, идентифицировать будет сложно. :cry: Всю банду придётся брать. :am:




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение trapper2 » 31 окт 2016, 15:47

Shadow писал(а):Источник цитаты fanat, trapper2 - Ильяс Абый.
Позавчера и вчера провели ночь в угодьях. Лисы мало, видимо прошлогодняя напасть добралась и до этих мест. Вообще ни одной не видели, раньше просто кишели по оврагам.


Shadow писал(а):Источник цитаты Лисы мало, видимо прошлогодняя напасть добралась и до этих мест

Бешенство? Мы каждый год много со снегоходов отстреливаем.Есть в поведении лисиц тенденция переселения с полей в антропогенный ландшафт.
Shadow писал(а):Источник цитаты
trapper2 писал(а):Источник цитаты Бешенство?

Не нашел пока ответа. В прошлом отрегулировали 50 с лишним голов. Но до регулирования уже не было лисы.
Ближе к деревням тоже не было, даже возле скотомогильника мало. Такая же ситуация ныне в другом хозяйстве, но там овраги и леса. Возможно в лесах, но сомневаюсь.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 31 окт 2016, 16:13

trapper2 писал(а):Источник цитаты Бешенство?

Не нашел пока ответа. В прошлом отрегулировали 50 с лишним голов. Но до регулирования уже не было лисы.
Ближе к деревням тоже не было, даже возле скотомогильника мало. Такая же ситуация ныне в другом хозяйстве, но там овраги и леса. Возможно в лесах, но сомневаюсь.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение fanat » 31 окт 2016, 19:16

trapper2 писал(а):Здесь шаблонов по которым надо действовать нет.Каждый случай индивидуален,поэтому даже охоты 20-30 летней давности запечатлеваются в голове.Сам принцип охоты с манком не подразумевает высиживание лисы в удобном для охотника месте. Часто приходится комбинировать-где-то переползать,где-то перебегать сообразно ситуации.Манки тоже разные бывают и способ охоты от этого меняется-в наше время использовали только приспособления имитирующие голос мыши.
Но есть несколько правил,которые надо соблюдать.
1.Маскировка. 2.Умение манить. 3.Время охоты.3. Ветер . 4.Состояние снега. 5.Терпение.6. Место охоты.
Перемещаться надо всегда держа лису в поле зрения.Например укрывшись за бурьяном,в канавке или за кустарником,если отступать под естественными укрытиями некуда,лиса вас обойдет и причует.Метров с 300.В новое укрытие не надо перебегать,так как в этом случае она повернув на ветер к первому источнику звука может пройти от вас вне выстрела.Давайте на форум перейдем может и другим охотникам будет интересно что-либо. Лишь бы не подвел меня склероз :D


Я тогда прямо так цитату опубликую. Скажите если в ней есть какой компромат. :D Буду считать, что про маскировку я кое-что читал. О времени охоты Вы тоже упоминали. А вот место охоты, состояние снега и, самое главное, умение манить вызывает ряд вопросов. Зашел в Охот актив, там продается деревянная дудочка (якобы из Германии), спрашиваю продавца: "Под кого инструмент, чей крик имитирует?". Тот в ответ: "Хрю, му, давайте дунем и узнаем". Дунули... Посидели, раскумарились, ситуация не проясняется! Плюнул, поехал и с горя купил у Рамиля утинный манок. Пока репетировал соседи бились головой об стену. В одной книжке, нашел одну Hand Made конструкцию, но опять же не понятно, звук который она изобразит, насколько он будет привлекательным? В общем, проблемба.




Аватара пользователя
olegin16
Дерсу Узала
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 22:23
Имя: Олег
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-27ЕМ, МЦ 20-01
Собаки: нет
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 258 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение olegin16 » 31 окт 2016, 19:48

На ганзе один деятель начал делать и продавать копии Нордик Предатор, имитирующего звук раненого зайца.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение trapper2 » 31 окт 2016, 20:02

Я сам лично не применял всякие дудки опасаясь ,что они распугают всю живность вокруг.В 80-годы в охотмагазинах продавали манки похожие на утиные,на ценниках было почему то написано "Манок на лису".Никак не мог понять :D в чем дело,пока в нынешние времена не увидел охоту на лис с такими манками скандинавских охотников. Визг они издают принеприятнейший.Не очень то и похоже на раненого зайца,но лис все таки привлекают.Где то уже писал,кажется,что я использовал манок ,сделанный по образцу из книги Качиони "Год охотника".Вещь примитивная -две шепки между которыми натянута полоска резинки и щель поперек,дуя в эту щель извлекают звуки похожие на мышиный писк.Если заинтересует -могу подробнее описать эту штуку. Еще наши деды использовали пузырек со спиртом с пластмассовой пробочкой.Отвернув пробку в нужный момент терли об пузырек пробочкой при этом создавался звук очень похожий на мышиный писк.





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей