Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 07 май 2013, 22:46

В этом году довольно много времени посвятил охоте на лису на приваде.
К сожалению, так и не удалось добыть кумушку, хотя все вроде сделал как надо: нашел удобное для лис место недалеко от реки, выложил приваду (кишки, копыта, шкуру и т.д.) около 70-80 кг. Через 1,5 недели были зафиксированы первые следы посещения, а через 3 недели к приваде уже была проложена трасса. :lol: Правда не посдидел утром, скорее всего в это время приходили.
Засидку сделал в пустующем домике пастухов. Очень удобно, сидишь внутри и ветром не задувает. Так же на помощь приходит полиэтилен, которыми обвешаны стены, они гасят неестественные звуки моего пребывания в домике. Есть один огромный минус - очень ограничен обзор, возможно лиса гуляла возле меня, а я ее не увидел. Думаю в этом году реабилитируюсь.
Можно, конечно, загоном взять - это намного легче. Но уж больно хочется или на приваду, или на манок.
Манок куплю писк мыши Primos Mouse Squeeze или крик раненного зайца, по отзывам очень хорошо работает. Вообще, хочется посидеть на стогах соломы, как делали наши отцы и деды. Жаль, сейчас Красный Восток не оставляет скирды на полях (((
Специально для этой охоты накрутил папковые гильзы с дробью №1 для холодной погоды.
Также для очень холодных ночей желательно иметь запас каталитических грелок, в прошлую зиму очень помогали.
Ну и для полного счастья нужна винтовка .223 Rem. Но до нее (если не примут новый закон об оружии, позволяющий получать нарезное через 3 года владения гладкостволом) еще 3,5 года (((





mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 11 дек 2013, 15:22

Shadow писал(а):Меня вот что смущает в групповой охоте лисы...
Вроде не стайный зверек лиса.


Зато лисицы моногамны. И оказывается детей учат охоте отец и мать вместе. В твоем случае обе лисицы лежали в одном месте, а значит обе они члены одной семьи. И если допустить что они охотились на пару, то все становится на свои места.

СУНАРЫЧ писал(а):Неужто отбился?

У диких собак быстроты и ловкости не хватило его поймать.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 15 дек 2013, 22:44

книга: "Песец, лисица, енотовидная собака" Издательство "Наука"
...отмечен случай коллективной охоты на бобров. Одна лисица выгоняла бора из норы, а другая ожидала возле выхода. Выскочившего бобра они душили сообща.
это когда вход в нору оказывался выше уреза воды, есс-но.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 15 дек 2013, 22:56

ramon писал(а):отмечен случай коллективной охоты на бобров

Охота на взрослого бобра вызывает сомнение... Все-таки раза в 3 тяжелее, да и силище у него...




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 15 дек 2013, 23:02

Shadow писал(а):Охота на взрослого бобра вызывает сомнение... Все-таки раза в 3 тяжелее, да и силище у него...

там же:
Лисица нападает на молодых бобров, а в схватках со старыми иногда и сама погибает...


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 19 дек 2013, 12:32

trapper2 писал(а):Азат,с полем! Хочу еще посоветовать тебе больше наблюдать и меньше бегать.Лисы тоже живут по своему расписанию и на своем охотучастке.Не всегда надо ждать ночи,некоторые лисы выходят на кормежку примерно часа в четыре вечера.Чем глубже будет становится снег тем более ярко будет выражено в поведении лис стремление найти корм возле жилья человека.Только лиса не пойдет к деревне пока светло,а будет выжидать пока стихнет шум в деревне.О намерении лисы двигаться в определенном направлении говорит ее периодическое посматривание в сторону ее будущего движения.Пример:лиса лежала в кустах,в норе,чистом поле на своем участке непуганная,не гонная,ведущая размеренный образ жизни.У нее свое расписание-она встает,может посидеть прислушиваясь,присматриваясь -практически это всегда засветло,примерно за полчаса до сумерек,теперь она пойдет в то место где вчера смогла найти несколько мышей.Мыши тоже концентрируются в определенных местах,а не разбросаны по всему полю.Лисы знают эти места и идут туда мышковать.Доступность кормов один из важнейших факторов выживания популяции,поэтому у лис напрямую связан с глубиной снега.Напомню-лисе для нормальной жизни нужно около двух кг мышей в сутки. С увеличением снега доступность уменьшается и лисы более охотно идут к приваде,либо к деревне.
Во время вечернего поиска корма лиса очень осторожно продвигается в выбранном направлении,например,мышкуя она охотно идет в обратном направлении метров на сто-двести,где только что проходила,не боится,во время мышкования иногда замирает и подолгу смотрит вдаль,и проделывает это несколько раз-значит она туда пойдет через некоторое время.
Наблюдая за суточным циклом лисы можно не бегать за ней ,а подкарауливать ее в определенных местах и в определенное время. При охоте троплением надо учитывать,что вечером лисы идут в сторону жилья,а утром в темноте еще около 6 утра лисы отходят от деревень до 5-6 км и продолжают кормиться,если ничего не надыбали.У здоровых крепких особей мышкование может продолжаться до 9-10 часов утра,Ослабленые особи,самочки могут ложиться пораньше часов в 7,чтобы не тратить бесполезно энергию на поиск скудного корма.
Написал конечно несколько сумбурно,мысль по сути проста-наблюдать и делать выводы.И конечно обуздать свой адреналин который мешает принимать разумные решения.
И конечно то ,что я написал поможет скорее всего охотнику выходящему почаще в поле.Я в свое время 10 лет отработал на речном флоте-вся зима у меня проходила на охоте .Была возможность наблюдать и учиться.Городскому охотнику сложнее гораздо.День надо посвятить наблюдениям ,другой день охоте с подхода.При охоте с подхода рекомендую искать мышкующих лис и использовать манок с мышиным писком.Крик раненого зайца пойдет в вечерних сумерках из засидки.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 19 дек 2013, 12:33

Кстати, лиса опять бежала в мою сторону по ветру. Совсем страх потеряли из-за того, что их не стреляют?




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 19 дек 2013, 12:57

Shadow
На бешенство будешь проверять добытую лисицу? Привился ли от бешенства?

Shadow писал(а):Источник цитаты mansur
нет, скорее всего не буду, если только подвернется случай.
Что-то отговаривают меня от всяких прививок, даже от гриппа перестал делать. На заболеваемости гриппом это не сказалось.
Поэтому только параноидальные меры предосторожности. Подумываю о кевларовых перчатках, обезопасить себя от порезов. Шкура снимается у лисы легко, нож нужен только разрезать шкуру и все.
Спрашивал по поводу лисы из-за того, что на приваде, говорят, всегда против ветра заходит. Когда ходовая с криком зайца - пофигу, похоже. Или неопытные, или спешат. Добытый шел по следам зайца по ветру. На писк мыши идет с остановками (судя по рассказам и отчетам).
Получается крик раненного зайца пока самый привлекательный манок. Уж не знаю, почему они так бегут на него, если даже к машине выбегают на 50 метров :D




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 19 дек 2013, 13:23

mansur
нет, скорее всего не буду, если только подвернется случай.
Что-то отговаривают меня от всяких прививок, даже от гриппа перестал делать. На заболеваемости гриппом это не сказалось.
Поэтому только параноидальные меры предосторожности. Подумываю о кевларовых перчатках, обезопасить себя от порезов. Шкура снимается у лисы легко, нож нужен только разрезать шкуру и все.
Спрашивал по поводу лисы из-за того, что на приваде, говорят, всегда против ветра заходит. Когда ходовая с криком зайца - пофигу, похоже. Или неопытные, или спешат. Добытый шел по следам зайца по ветру. На писк мыши идет с остановками (судя по рассказам и отчетам).
Получается крик раненного зайца пока самый привлекательный манок. Уж не знаю, почему они так бегут на него, если даже к машине выбегают на 50 метров :D




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8976
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 511 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 20 дек 2013, 10:47

Shadow писал(а):нож нужен только разрезать шкуру и все.

как вариант- использовать канцелярские ножи, за 17 рублей. Где надо разрезал, и выкинул...


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 25 дек 2013, 11:53

trapper2 писал(а):Если нор много и лисы охотно ими пользуются можно использовать это для добычи зверя.
Как я уже писал ранее все звери в разное время могут ложиться отдыхать.В удобные норы могут иногда ложиться несколько зверей .Во время гона самки особенно часто ложатся в норы ,а самец может караулить у входа покой своей подруги.
Сама охота основана на том ,что с рассветом,особенно в ненастную погоду,вернее некомфортную погоду-сильную метель,сильный мороз,дождливую погоду,лисы могут ложиться в норы,нужно только терпение и учитывание направления ветра.Караулить можно с рассвета и часов до девяти.Если днем заметили что есть следы ведущие в нору,можно покараулить вечером часок до наступления темноты.Только без всякого шума.Вечером лиса перед выходом из норы некоторое время прослушивает обстановку не показываясь из норы.

Особенно вечером до наступления сумерек, если привада находится вблизи от жилой норы. А то несколько лис у меня, как оказалось, приходят до наступления сумерек к приваде. Расстояние до нор 300-400 метров.
ramon писал(а):как вариант- использовать канцелярские ножи, за 17 рублей. Где надо разрезал, и выкинул...

Хороший вариант, так и сделаю.





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей