Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Модераторы: ramon, СУНАРЫЧ

Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 07 май 2013, 22:46

В этом году довольно много времени посвятил охоте на лису на приваде.
К сожалению, так и не удалось добыть кумушку, хотя все вроде сделал как надо: нашел удобное для лис место недалеко от реки, выложил приваду (кишки, копыта, шкуру и т.д.) около 70-80 кг. Через 1,5 недели были зафиксированы первые следы посещения, а через 3 недели к приваде уже была проложена трасса. :lol: Правда не посдидел утром, скорее всего в это время приходили.
Засидку сделал в пустующем домике пастухов. Очень удобно, сидишь внутри и ветром не задувает. Так же на помощь приходит полиэтилен, которыми обвешаны стены, они гасят неестественные звуки моего пребывания в домике. Есть один огромный минус - очень ограничен обзор, возможно лиса гуляла возле меня, а я ее не увидел. Думаю в этом году реабилитируюсь.
Можно, конечно, загоном взять - это намного легче. Но уж больно хочется или на приваду, или на манок.
Манок куплю писк мыши Primos Mouse Squeeze или крик раненного зайца, по отзывам очень хорошо работает. Вообще, хочется посидеть на стогах соломы, как делали наши отцы и деды. Жаль, сейчас Красный Восток не оставляет скирды на полях (((
Специально для этой охоты накрутил папковые гильзы с дробью №1 для холодной погоды.
Также для очень холодных ночей желательно иметь запас каталитических грелок, в прошлую зиму очень помогали.
Ну и для полного счастья нужна винтовка .223 Rem. Но до нее (если не примут новый закон об оружии, позволяющий получать нарезное через 3 года владения гладкостволом) еще 3,5 года (((





mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 22 ноя 2013, 16:51

Shadow писал(а):Если легко снимается (как с бычка, например)

Я когда молодой еще был один раз снял и мне так запомнилось что относительно легко снять шкуру с лисицы. Только пока снимал несколько раз стошнило. С тех пор сам не разу снимал.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение trapper2 » 22 ноя 2013, 20:33

Ну вы даете ребята.На лис раньше много охотился и всегда снимал в поле,тут же после добычи,чтобы не таскать лишний груз.Никогда не обдирал лишайных,закапывал там же.При обдирании,обычные меры предосторожности: не курить,не есть,одеть медперчатки. Нож использовать только один и тот же,только для обдирки,дома его периодически промывать кипятком,можно использовать хозяйственное мыло. Вроде как в щелочном растворе вирус бешенства погибает за пару минут.Шкурку можно поместить в пакет и плотно перевязать.Дома через дырочку отдихлофосить и через некоторое время выколотить на улице.(от блох).Самое главное не порезаться и с лисой не целоваться :D А вообще надо привиться.




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 22 ноя 2013, 20:49

trapper2 писал(а):Нож использовать только один и тот же,только для обдирки,


Как то знакомый охотник ножом с помощью который только что снял с лисицы шкуру нарезал колбасы :shock: я конечно голодный тогда остался :cry:




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 24 ноя 2013, 23:53

ramon писал(а):а если еще и вкупе с манком -крик раненого зайца, то супер!

Роль лисьего манка отлично выполняет вставка утиного манка Echo Timber с одним язычком.
[album]25[/album]
Проверили сегодня. Звучит весьма убедительно. Правда манили днем, когда все лисы, скорее всего, дрыхли в своих норах. И особо не прятались. Надо будет поздним вечером попробовать. Передвигая палец по язычку можно добиться как рева овцебыка, так и писка мыши :D




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 09 дек 2013, 23:27

Итак, окрыленный предыдущим выходом на лису с помощью манка, решил закрепить результат. Вышел в поле после метели. Совершенно чистое поле, никаких следов активности кого-либо, белое полотно. Снег мягкий, пушистый, хорошо глушит звуки, но довольно глубокий уже. Ходить не совсем приятно, т.к. лыжи с собой не взял.
Место выбрал на краю небольшого лесочка на склоне оврага в 50 метрах от ближайших деревьев. Бинокль не взял и 1000 раз об этом пожалел. Всем, кто будет интересоваться этой охотой - никогда не оставляйте бинокль!!! Причина была проста: не было луны, а светосила бинокля не позволяет отчетливо видеть на больших расстояниях в темноте. Только вытоптал место, сел и на тебе - появилась луна. Все стало светло. Осмотрелся и прокричал раненным зайцем секунд 5-7. Далее буду рассказывать по приведенной ниже схеме.
подход к лисе.jpg

Итак. Синим цветом отмечен я, красным - лиса. х1 означает первое включение фонаря и обыск территории, соответственно когда я находился в положении х1 (синим цветом) лиса находилась в положении х1(красным цветом). х1-2-3 означает, что я сидел на месте и первые 3 раза видел лису в свете фонаря из того места, где работал манком.
После дикого крика на манке буквально сразу же в зарослях акации на противоположной стороне оврага застрекотала встревоженная сорока. Очень хорошо, не только нас она предает. Решил включить фонарь и увидел на краю зарослей и оврага 2 огонька (позиция х1 красным цветом). Лиса. Уххх, сорока, чтобы всегда так помогала брату-охотнику!!! Сдала с потрохами Патрикеевну.
Выключил фонарь. Подождал 5 минут. Включаю, на прежнем месте лисы нет. Начинаю водить фонарем по склону оврага, в итоге нахожу лису стоящей на берегу реки (позиция х2 красным цветом). Порядка 100 метров прошла! Хорошо!
Минут через 5 опять включаю фонарь и вижу лису в х3, пошла по реке, обходит, чтобы ветер от меня дул... Знаем мы эту хитрость. Быстренько оценив ситуацию, решаю идти наперерез Патрикеевне, очень сильный ветер и пушистый снег мне помогают. Просто сидеть на месте показалось глупым занятием, т.к. пока шел до этого места вспотел так, что лиса учует запах за километр. В самую последнюю очередь волновало то, что лиса напугается света фонаря. Они там привычны, т.к. место сие находится возле длинного поворота довольно оживленного шоссе и свет фар постоянно освещает склоны оврагов и долину. Кабы я знал...
Спустился в долину реки (х4 позиция), решил убедиться в правоте моих рассуждений. Да, лиса идет по краю реки, правда я не подумал, что ей надо перейти незамерзшую реку (почему-то мне показалось, что она должна была уже схватиться льдом в некоторых местах). Первая ошибка. Чтобы перейти речушку ей надо дойти до ближайшей бобровой плотины.
Медленно иду к реке, дохожу до точки х5. Высвечиваю лису уже на краю оврага, заметила меня. Глаза исчезают. Перехожу чуть дальше, в точку х6. Тихонько жалобным голосом изображаю что-то похожее за последний вздох куяна. Жду полминуты и включаю фонарь. Есть огоньки. Опять исчезают, но буквально через несколько секунд лиса появляется в полный рост на краю обрыва примерно в 50 метрах от меня. Решаю стрелять. Лиса молнией пропадает в зарослях акации, мне же приходится изображать орангутана в попытке перейти речку по веткам, до бобровой плотины метров 100 вниз по течению. Ветки выдержали. :oops: На месте никаких следов крови. Досадный промах. Пошел по следам лисы, бежала метров 100 по снегу по колено галопом, потом перешла на ровный темп.
Дошел по следам до брода, перешел реку и пошел к месту х2. Странно, на позиции х2 не видно места, где лиса могла бы перейти реку... Нашел следы, идущие по долине, на точке х2 лиса постояла и верным шагом двинулась в сторону края обрыва, на котором сидел я. Дохожу до позиции х1-2-3, и в свете фонаря вижу цепочку лисьих следов в 2х метрах от вытоптанного для засидки места. Слов не хватает. :cry:
На схеме я светло-зеленым начертил предполагаемый путь рыжей. Оказалось, что лиса на позиции х1 и х2 это вообще 2 разные Патрикеевны :cry: . Красным начертил реальные пути следования. Эээхххх, бинокль... С точки х2 вторая лиса поднялась на край оврага в 200 метрах от места, где в первый раз манил, и пошла ко мне по ветру. Сиди себе и жди, когда подойдет на верный выстрел.
Вот такое вот знакомство с лисьей хитростью. Будет уроком.
Эххх, все-таки нужна винтовка в 243 калибре. Ох как нужна... Но с гладкостволом подобраться к лисе на 50 метров считаю неплохим результатом. Дело за малым. :beer:
P.S. Целью данной охоты не было взять трофей любой ценой а понять, как именно действует лиса. :oops:
P.P.S. Вопросов больше, чем ответов.
1). Почему лиса х2 побежала ко мне по ветру, такое поведение для лисы вроде не очень характерно. Сеголеток-недоучка? Или жадность?
2). Лиса х1 тоже недоучка, если вылезает под выстрел в 50 метрах, при том, что явно видела меня? Думаю, ей сильно повезло, т.к. был сильный ветер и надо было брать упреждение с учетом ветра наверху. Я же просто стрелял в грудь в азарте. :(
3). В одной норе или близких (в радиусе 15-20 метров) живут несколько лис одновременно?




mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 10 дек 2013, 14:33

Shadow писал(а):Источник цитаты Итак, окрыленный предыдущим выходом на лису с помощью манка, решил закрепить результат. Вышел в поле после метели. Совершенно чистое поле, никаких следов активности кого-либо, белое полотно. Снег мягкий, пушистый, хорошо глушит звуки, но довольно глубокий уже. Ходить не совсем приятно, т.к. лыжи с собой не взял.
Место выбрал на краю небольшого лесочка на склоне оврага в 50 метрах от ближайших деревьев. Бинокль не взял и 1000 раз об этом пожалел. Всем, кто будет интересоваться этой охотой - никогда не оставляйте бинокль!!! Причина была проста: не было луны, а светосила бинокля не позволяет отчетливо видеть на больших расстояниях в темноте. Только вытоптал место, сел и на тебе - появилась луна. Все стало светло. Осмотрелся и прокричал раненным зайцем секунд 5-7. Далее буду рассказывать по приведенной ниже схеме.
подход к лисе.jpg
Итак. Синим цветом отмечен я, красным - лиса. х1 означает первое включение фонаря и обыск территории, соответственно когда я находился в положении х1 (синим цветом) лиса находилась в положении х1(красным цветом). х1-2-3 означает, что я сидел на месте и первые 3 раза видел лису в свете фонаря из того места, где работал манком.
После дикого крика на манке буквально сразу же в зарослях акации на противоположной стороне оврага застрекотала встревоженная сорока. Очень хорошо, не только нас она предает. Решил включить фонарь и увидел на краю зарослей и оврага 2 огонька (позиция х1 красным цветом). Лиса. Уххх, сорока, чтобы всегда так помогала брату-охотнику!!! Сдала с потрохами Патрикеевну.
Выключил фонарь. Подождал 5 минут. Включаю, на прежнем месте лисы нет. Начинаю водить фонарем по склону оврага, в итоге нахожу лису стоящей на берегу реки (позиция х2 красным цветом). Порядка 100 метров прошла! Хорошо!
Минут через 5 опять включаю фонарь и вижу лису в х3, пошла по реке, обходит, чтобы ветер от меня дул... Знаем мы эту хитрость. Быстренько оценив ситуацию, решаю идти наперерез Патрикеевне, очень сильный ветер и пушистый снег мне помогают. Просто сидеть на месте показалось глупым занятием, т.к. пока шел до этого места вспотел так, что лиса учует запах за километр. В самую последнюю очередь волновало то, что лиса напугается света фонаря. Они там привычны, т.к. место сие находится возле длинного поворота довольно оживленного шоссе и свет фар постоянно освещает склоны оврагов и долину. Кабы я знал...
Спустился в долину реки (х4 позиция), решил убедиться в правоте моих рассуждений. Да, лиса идет по краю реки, правда я не подумал, что ей надо перейти незамерзшую реку (почему-то мне показалось, что она должна была уже схватиться льдом в некоторых местах). Первая ошибка. Чтобы перейти речушку ей надо дойти до ближайшей бобровой плотины.
Медленно иду к реке, дохожу до точки х5. Высвечиваю лису уже на краю оврага, заметила меня. Глаза исчезают. Перехожу чуть дальше, в точку х6. Тихонько жалобным голосом изображаю что-то похожее за последний вздох куяна. Жду полминуты и включаю фонарь. Есть огоньки. Опять исчезают, но буквально через несколько секунд лиса появляется в полный рост на краю обрыва примерно в 50 метрах от меня. Решаю стрелять. Лиса молнией пропадает в зарослях акации, мне же приходится изображать орангутана в попытке перейти речку по веткам, до бобровой плотины метров 100 вниз по течению. Ветки выдержали. :oops: На месте никаких следов крови. Досадный промах. Пошел по следам лисы, бежала метров 100 по снегу по колено галопом, потом перешла на ровный темп.
Дошел по следам до брода, перешел реку и пошел к месту х2. Странно, на позиции х2 не видно места, где лиса могла бы перейти реку... Нашел следы, идущие по долине, на точке х2 лиса постояла и верным шагом двинулась в сторону края обрыва, на котором сидел я. Дохожу до позиции х1-2-3, и в свете фонаря вижу цепочку лисьих следов в 2х метрах от вытоптанного для засидки места. Слов не хватает. :cry:
На схеме я светло-зеленым начертил предполагаемый путь рыжей. Оказалось, что лиса на позиции х1 и х2 это вообще 2 разные Патрикеевны :cry: . Красным начертил реальные пути следования. Эээхххх, бинокль... С точки х2 вторая лиса поднялась на край оврага в 200 метрах от места, где в первый раз манил, и пошла ко мне по ветру. Сиди себе и жди, когда подойдет на верный выстрел.
Вот такое вот знакомство с лисьей хитростью. Будет уроком.
Эххх, все-таки нужна винтовка в 243 калибре. Ох как нужна... Но с гладкостволом подобраться к лисе на 50 метров считаю неплохим результатом. Дело за малым. :beer:
P.S. Целью данной охоты не было взять трофей любой ценой а понять, как именно действует лиса. :oops:
P.P.S. Вопросов больше, чем ответов.
1). Почему лиса х2 побежала ко мне по ветру, такое поведение для лисы вроде не очень характерно. Сеголеток-недоучка? Или жадность?
2). Лиса х1 тоже недоучка, если вылезает под выстрел в 50 метрах, при том, что явно видела меня? Думаю, ей сильно повезло, т.к. был сильный ветер и надо было брать упреждение с учетом ветра наверху. Я же просто стрелял в грудь в азарте. :(
3). В одной норе или близких (в радиусе 15-20 метров) живут несколько лис одновременно?



Shadow писал(а): В одной норе или близких (в радиусе 15-20 метров) живут несколько лис одновременно?

Из зарослей кустарника площадью примерно 100Х100 м на берегу реки как то выскочили 3 шумовые лисицы и еще одна гонная.

Shadow писал(а):1). Почему лиса х2 побежала ко мне по ветру, такое поведение для лисы вроде не очень характерно. Сеголеток-недоучка? Или жадность?
2). Лиса х1 тоже недоучка, если вылезает под выстрел в 50 метрах, при том, что явно видела меня?


а может они охотились на твоего зайчика в команде? Например которая шла по ветру должна была стронуть зайца в сторону другой лисицы и преследовать, а другая на лазу словила бы его.


Shadow писал(а):Сиди себе и жди, когда подойдет на верный выстрел.
Вот такое вот знакомство с лисьей хитростью.

Из под гончей тоже так. Только надо сидеть тихо и не двигаться. Запах то она наверно чует, но не может определить точно местоположение охотника. В этом году занял место на лаз, сижу значит курю и как раз в этот момент огромный лисовин перебегает по лазу. Не учуять запах табака она не могла - я находился в лесу на дне большой балки.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 10 дек 2013, 15:09

mansur писал(а):а может они охотились на твоего зайчика в команде? Например которая шла по ветру должна была стронуть зайца в сторону другой лисицы и преследовать, а другая на лазу словила бы его.

Что то не верится. Волки ладно, высшая каста, а лисица?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение mansur » 10 дек 2013, 18:07

ramon писал(а):Что то не верится. Волки ладно, высшая каста, а лисица?


Где то читал что лисицы тоже умеют охотится "сговорившись" Одна отвлекает птицу, а другая подкрадывается с другой стороны.

Наблюдал как дикие собаки на здоровых зайцев охотились следующим образом. Несколько собак гоняли зайца, а двое ждали зайца в засаде на лазу. И когда заяц пробегал через лаз чуть чуть не поймали зайца, если бы русак был средненьким им бы наверно удалось поймать его, но в тот раз очень крупный русак был.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение ramon » 11 дек 2013, 09:07

mansur писал(а):читал что лисицы тоже умеют охотится "сговорившись"

СУНАРЫЧ писал(а):Оказалось,что по другой стороне насаждений,навстречу гону шла вторая кумушка.

значит, все таки, нельзя исключать, что лисы могут охотиться организованно. :df:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Лиса. Охота на приваде, с подхода и т.д. Манки на лису.

Сообщение Shadow » 11 дек 2013, 11:33

Меня вот что смущает в групповой охоте лисы...
Вроде не стайный зверек лиса. На шару как-то договориться с пробегающей (пусть даже в 100 метрах) другой лисой? Не вариант.
Может все-таки мать-дитя или в этом духе?





Вернуться в «Охота на животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей