Вопрос к знатокам

Модераторы: ramon, Айболит, Михаил 75, fanat

Зверолюб
Охотник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 16:12
Имя: Алекс
Ружье: МР233

Вопрос к знатокам

Сообщение Зверолюб » 12 авг 2013, 16:44

Доброго всем времени суток!
Вот хочется мне завести лайку для охоты. Охота как на пернатую так и на зверя. Читаю ваши рассуждения, а они все о таких породах которые я даже и не знаю (скрывать не буду в охоте с собакой я полный профан)
Подскажите пожайлуста по лайке.
Заранее спасибо.





Шигалей
Бывалый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:54
Имя: Антон
Откуда: Казань
Ружье: Иж 81, Мр 133
Собаки: Кокер-спаниель
Охотничий стаж: 2019
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение Шигалей » 22 фев 2020, 00:43

Подскажите, где в Казани или окрестностях можно наверняка купить крыло утки, хотя бы домашней? То, что в деревнях есть, понимаю, но там надо искать. Сам живу в деревне, уток не вижу, одни курицы. М надо наверняка: придти и купить.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Вопрос к знатокам

Сообщение fanat » 22 фев 2020, 10:01

Шигалей, крыло? У меня есть крыло, зачем тебе?

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Зверолюб, зверовая собака. Охота: копытные, пушной зверь, глухарь. В Татарстане охотиться будешь два месяца с 1-го ноября по 1-е января. Раньше в свои угодья никто тебя с такой собакой не пустит. Так что про охоту по перу сразу забудь. В других регионах, при отсутствии возможности завести еще одну собаку, можно научить подавать утку. Но опять же, болотно-луговую, полевую дичь и вальдшнепа с такой собакой тебе не видать. Одним словом, при всей своей "универсальности" собака очень узкоспециализированная.
А вообще, в России это преимущественно егерская собака. Должна постоянно находиться в угодьях. Требует обильного выгула, от 3 часов в день и до заката. Если хорошая - вязкая собака, встанет на след, скажешь другим делам: "до свидания". Чтобы раскрыть свои природные возможности, лайка, как и собаки любых других пород, должна постоянно работать. В противном случае, пока все будут бегать за кабаном, ты будешь бегать за своей собакой. Мне, в моей небогатой охотничьей практике, приходилось видеть это уже не раз. Одним словом, лайка, очень сложный, дорогой в эксплуатации, исключительно профессиональный инструмент, абсолютно непригодный для любительской охоты.




Шигалей
Бывалый
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:54
Имя: Антон
Откуда: Казань
Ружье: Иж 81, Мр 133
Собаки: Кокер-спаниель
Охотничий стаж: 2019
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вопрос к знатокам

Сообщение Шигалей » 23 фев 2020, 00:55

fanat, собаку натаскивать, зачем же еще. Осенью не думал, что собаку заведу, не запасся.




Аватара пользователя
fanat
Дерсу Узала
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Имя: Евгений
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12
Собаки: РОС, Лавр
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Вопрос к знатокам

Сообщение fanat » 23 фев 2020, 20:39

Шигалей, крылом не натаскаешь, но если хочешь дам. Номер в личку скинул.





Вернуться в «Дрессировка, натаска, нагонка. Собака и жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей