Этика охоты на весенней, или про зенитчиков

Модераторы: ramon, Айболит

Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение Ojigen » 29 апр 2014, 22:10

28 апреля, на закрытие с 3-х сторон нас обложили зенитчики. Специально они так делали или нет, я не знаю, но отчетливо видел как они стреляли по гусям, которые я разворачивал и заводил на чучела. Стреляли они по принципу-не себе, не людям. Видят, что стайка собирается садится к нам, летит уже низко и с расстояния 300-400 стреляет то ли по ним, то ли в воздух. Просто, чтобы не сели к нам...не себе не людям...всю вечорку к нам один такой с тыла подползал, в черном длинном плаще.





Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение ramon » 29 апр 2014, 22:19

Ojigen писал(а):Стреляли они по принципу-не себе, не людям. Видят, что стайка собирается садится к нам, летит уже низко и с расстояния 300-400 стреляет то ли по ним, то ли в воздух. Просто, чтобы не сели к нам...не себе не людям...всю вечорку к нам один такой с тыла подползал, в черном длинном плаще.

уроды, что сказать. На татфише писали, что у ребят чучела расстреляли, когда в поле оставили. :am: :am: :am:
Крайние выходные 2 дня в поле лежали, в яме, и с чучелами. Какой то мудень посредине поля на дороге чепырку свою оставил,от наших скрадков в 800м примерно, и в деревню побежал... 2 дня стояла. :am: :am: :am: Конечно, поле было выбрано наугад, в надежде на "авось налетят"..не кормовое... и лень было колеса порезать, на капот нагадить, переезжать и искать другое место.


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
Ojigen
Дерсу Узала
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:37
Имя: йожин
Откуда: Alm
Ружье: beretta,ata,иж-58
Собаки: нет
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение Ojigen » 29 апр 2014, 22:55

ДА уж, такие "охотники" - это общая проблема нашей страны и вообще где они, почему ничего не пишут в интернетах в свою защиту.
А вообще, весенняя охота 2014 года была у меня очень даже замечательная. Все затраты в моральном плане окупились с полна. Много чего увидел, еще больше узнал про гусей всякого полезного, а ведь до этого я их и встречал то в живую всего пару раз в детстве, в небе высоко-высоко. Целый год впереди, еще будет к чему стремится, научится стрелять как следует,а то мазали мы безбожно, с разных ракурсов и расстояний. Не пойму почему.




panas22
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:36
Имя: Руслан
Собаки: нет

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение panas22 » 30 апр 2014, 07:06

хммм...на тему зенитчиков..парни..есть конечно ваша позиция..но есть и позиция тех кто кроме вас живет на свете...а именно:
всегда на любое поле\лес может приехать шумная компания для пьянки, всегда может пролететь по полю внедорожник, всегда любой имеющий оружие и лицуху может захотеть пристрелять его скажем в километре от вас..а может и в двухстах метрах..

просто напрягает подход- "это наше поле-мы тут сидим, пшли все нафих..у нас тут охота понимаешь..."

столкнулись мы с одним подобным(имхо) на свияге...дорога размытая, вышли из машин посмотреть как проехать--ходом или аккуратно по кромочке...

смотрим--мужик в камуфляже нарисовался метрах в 70 впереди..аккурат на том поле на котрое собирались проехать..

подошел..весь в аммуниции, морда замотана, зато на плече двустволка расчехленная..
стали гадать--егерь?? тогда зачем морду замотал..охотник? тогда почему с оружием расчехленным

и состоялся забавный диалог на тему того что "парни если вы на утку-вам обязон нужна подсадная, проверки постоянно, накажут вас.. а у меня тут чучела-скрадок и ваще видите я весь такой "окотник" у меня нули заряжены, вы стаю мне спугнули..я начал их сажать, атут вы приехали\пришли"

спросиили -в смысле чучела? хде?
чел начал возмущатьяс про какуюто охотничью этику и х3 что ещё..

с трудом увидели его чучела\профили--воткнул посреди дороги накатаной вдоль поля..другой вопрос что там никто с весны не ездил..но мы как раз обсуждали как проехать именно туда ходом..тк правее-озеро\болото и утки

то есть в понятиях чела--я тут сел--пшли все нафих...а то что если бы мы всё же пошли штурмовать этот брод ходом то выехал бы я аккурат на его чучела...и видимо человеку невдомек что против варианта посадки машины в грязи я три раза раздавлю любой мусор котрый для когото профили и чучела ПОСРЕДИ ДОРОГИ или даже поля...

ещё более смешно было когда этому же "окотнику" было заявлено что весенняя охота ходовая запрещена, на что он согласился...
но наши доводы "мужик-у тя ружьё на плече расчехленное и заряженное, ты к нам шёл от засидки метров 50 минимум" услышали почти анекдот:
"у меня всё серьезно, я ж не охочусь--Я ВЫШЕЛ К ВАМ-СКАЗАТЬ\ПРЕДУПРЕДИТЬ чтобы не шумели\мешали"

я надеюсь ни у кого иллюзий нет на тему того что может приехать скажем некий авиамоделист и начать гонять свою модель именно над вашим полем??
или у кого то в голове сформировалась идея фикс что лицуха==разрешение\договор на аренду любого поля в районе??

имхо..позиция людей по таким вопросам зачастую сходна с позицией быдляка во дворах "это моё место --я тут ставлю" либо при упирании носами впроезде "сдавай назад..у меня.....(какието надуманые аргументы)"




panas22
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:36
Имя: Руслан
Собаки: нет

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение panas22 » 30 апр 2014, 07:17

опятьже..потратить кучу бабок на манки\профиля\чучела--это нормально...

а сделать пяток-десяток табличек с надписью типа "на этом поле проводитяс охота на ххх. убедительняа просьба не шуметь, не давить профиля. спасибо за понимание" размером с лист А3 и воткнуть вдоль дорог грунтовых при въезде на поле(а их не бывает более 10 точно)--это видимо считается чем то запредельным...

опятьже..судя по тому что пишите--раз вы в засидках и только старший контролит ситуацию, после чего дает команду ОГОНЬ--и вы выскакиваете и начинаете стрельбу--вы ПОЧТИ нарушаете правила на тему стрельбы явно НЕ видя куда вы стреляете аля на шорох\по кустам...вы четко убеждены что за стаей гусей нет людей??? вы поверили "старшему"?? уверены в его зрении\внимании как в своём?? при том что вы на адреналине в готовности выстрелить по долгожданному гусю...

ЗЫ допускаю что не прав..но стрельбу с лодок по камышам\аля уткам я уже видел...




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение Matraskin » 30 апр 2014, 07:23

panas22 писал(а):опятьже..судя по тому что пишите--раз вы в засидках и только старший контролит ситуацию, после чего дает команду ОГОНЬ--и вы выскакиваете и начинаете стрельбу--вы ПОЧТИ нарушаете правила на тему стрельбы явно НЕ видя куда вы стреляете аля на шорох\по кустам...вы четко убеждены что за стаей гусей нет людей??? вы поверили "старшему"?? уверены в его зрении\внимании как в своём?? при том что вы на адреналине в готовности выстрелить по долгожданному гусю...


Речь идет о дельтапланеристах?


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


panas22
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:36
Имя: Руслан
Собаки: нет

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение panas22 » 30 апр 2014, 07:31

Matraskin
и дельтапланеристы и просто авиамоделисты ...всякие есть..

да даже проще--написал же--приедет компания на 3-4х машинах с детьми на природу\шашлыки-водку попить..станет в 300м от вас с музыкой криками итд...вы спокойно продолжите "охотиться"?? или будете сгонять 15 человек "у нас тут охота..идите вооон туда куда нить"

при том что вас они скорее всего НЕ ЗАМЕТЯТ...а дети вполне могут разбрестись по полю...

для интереса--поспрашивал знакомых\сослуживцев(около 20 человек)--для ВСЕХ без исключения стало неприятным открытием что вот так ПРИВЫЧНО приехав\придя в лес\на берег водоема с семьей можно вполне оказаться на линии огня либо просто рядом начнут шмалять

или вы считаете что всё сознательное население страны отслеживает "тааак, когда там охотсезон будет?? перенесем мы наши шашлыки на потом...чтобы никому не мешать.. Пусть охотники поохотятся"
Последний раз редактировалось panas22 30 апр 2014, 07:36, всего редактировалось 1 раз.




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение Matraskin » 30 апр 2014, 07:35

Я не такой опытный охотник, чтобы категорично заржать, но вряд ли компания с шашлыками будет рубиться по весенней распутице на непроходимую пашню. Охота на гуся проходит в чистом поле площадью несколько га, без кустов и укрытий, максимум со стогами сена.


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.


panas22
Бывалый
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:36
Имя: Руслан
Собаки: нет

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение panas22 » 30 апр 2014, 07:39

Matraskin писал(а):Я не такой опытный охотник, чтобы категорично заржать, но вряд ли компания с шашлыками будет рубиться по весенней распутице на непроходимую пашню. Охота на гуся проходит в чистом поле площадью несколько га, без кустов и укрытий, максимум со стогами сена.

какая нафиг распутица..высохло всё..сплошь пузотеры ездят... неделю назад-да..было местами интересно

опять же-ваша УВЕРЕННОСТЬ что никому кроме вас это поле НЕ ПОНРАВИЛОСЬ--удивляет... цели нахождения людей на этом поле могут быть любыми...

я ж предложил вариант--я приехал пристрелять оружие..и буду шмалять несколько часов рядом с "вашим" полем всторону вертикальной стенки холма(=подберу место..аля овраг) на расстоянии метров 300-400 от вас

ну и кто из нас должен будет уехать???




Аватара пользователя
Matraskin
Дерсу Узала
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 10:07
Имя: Святослав
Откуда: Казань
Ружье: ТОЗ-БМ
Собаки: Веймаранер, Хан
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Ватники-сионисты
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Отчеты. Сезон весна - 2014 г.

Сообщение Matraskin » 30 апр 2014, 07:43

Вы уедете, причем без ружья и в ожидании штрафа в 50000. Я полицию вызову.


The mind of stroke is a real problem, because he allways makes a stroke's choice.



Вернуться в «Охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя