Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Модераторы: ramon, Айболит

trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 25 янв 2014, 10:59

Амир 010.jpg
Вот такие болота я имел в виду.На этом болоте так же гнездится серый журавль,в августе он вылетает кормиться на поля с молодняком и я насчитываю пар 100-150в зависимости от годов.
Раньше я на гуся много охотился,но как и многих молодых охотников адреналин зашкаливал и я мазал.Распространение гуся думаю напрямую связано с организацией водохранилищ.Вот и в книге которую привели выше сказано ,что в 57 году наблюдалось некоторое количество гуся в устье Белой.А в 57 году было страшное наводнение-в деревнях уплывали хибары.В 79 году уже прилично было гуся в пойме(год образования Нижнекамского водохранилища).В 81 году я взял первых пять или шесть белолобых с одной охоты.Гуси тогда отдыхали на льду озер,а кормиться летали на сенокосы,на молодую травку которая пробивалась на прогретых гривках.Надо сказать ,что в пойме были сенокосные угодья всех колхозов района.В те времена серый гусь у нас всегда был на пролете и гнездиться оставалось несколько десятков пар,поскольку у нас в пойме много обширных болот камышовых как в Астраханской дельте.Теперь серого гнездится мало ,я учитываю примерно пар 16-20 каждый год.





trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 25 янв 2014, 11:06

mansur писал(а): чуть меньше - серый гусь

Неправильно учили.Серый гусь самый крупный-прародитель домашних.Клюв и лапы розовато -мясного цвета . Кричит как домашний.Меньше белолобого-пискулька-в Красной Книге.Весом 1,5-1,8 кг.




Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 25 янв 2014, 11:13

СУНАРЫЧ писал(а):Покопался в своих записях за XXI век.

прочитал как 19й век :D :be: извиняюсь...
СУНАРЫЧ писал(а):Алькеевский,Аксубаевский,Нурлатский,Черемшанский р-ны родного Ханства; Кошкинский,Челно-вершинский р-ны Самарской губернии.

привязка к водохранилищу все равно есть...
значит:
trapper2 писал(а):Распространение гуся думаю напрямую связано с организацией водохранилищ

ключевое слово! :vo:
вывод: после организации водохранилища белолобого стало больше.
кстати, кукурузу то в каких годах стали культивировать у нас в РТ? До кукурузы в полях гусь так же кормился весной?


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


Аватара пользователя
ramon
Администратор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:44
Имя: Рамиль
Откуда: Казань
Ружье: ИЖ-12, MP-153, ИЖ-54, ИЖ-58,
Собаки: нет
Охотничий стаж: 2008
Откуда: Казань
В каком обществе состоите?: Диванно-охотничье общество РТ
Благодарил (а): 1963 раза
Поблагодарили: 512 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение ramon » 25 янв 2014, 11:42

СУНАРЫЧ писал(а): Тады мне скоко годков-то?

тьфуты..... в голове все перепуталось :bv: :bv: :bv:
ассоциации нарисовались какие то непоймические :be:
1900 года-19й
2000 года- 20й :D ...
СУНАРЫЧ писал(а):А до начала 90-ых того же столетия гусь почти не встречался.По крайней мере,в наших краях.

и по другую сторону Волги его не было... может, где то в полях и кормились... я, по крайней мере, не помню, чтобы гуси над деревней до майских праздников кружили :af:


Редкая птица долетит до середины охотничего сезона. (c)


mansur
Дерсу Узала
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:32
Имя: Мансур
Откуда: Татарстан
Ружье: ТОЗ-34, Сайга-12
Собаки: русская гончая
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение mansur » 25 янв 2014, 11:52

trapper2 писал(а):Неправильно учили.Серый гусь самый крупный-прародитель домашних.


Однако чему учили старики не противоречит материалу в википедии, а они уж точно вики не читали

Серый гусь — птица длиной до 70-90 см и весом около 2,1-4,5 кг, размах крыльев 147-180 см[2]. Оперение серовато-бурое с волнистым рисунком на шее и брюхе. Имеет светлое окаймление перьев на спине. Клюв розоватый или оранжевый. Самец заметно крупнее самки.

Гусь гуменник — крупная птица буровато-серой окраски, напоминающий серого гуся. клюв чёрный с оранжевой полоской посередине. Самец и самка не отличаются по окраске, однако самка несколько мельче. Масса тела колеблется от 2,5 до 4,5 кг и выше.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 25 янв 2014, 12:24

Мансур,спорить не буду.Википедия, наверное,рулит.Однако,визуально серый гусь заметно крупнее выглядит в натуре.А уж я их повидал.Однажды еду на мотике между болотом и озером,семья серых гусей вывела гусят из болота и переводит их на озеро.Родители не испугались,не улетели,мамаша продолжала идти,а за ней 7 пуховичков.Папаша прикрывал отход,пытался атаковать меня,шипел очень грозно и чуть не заклевал меня.Так вот он мне со страуса ростом показался. :D




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 25 янв 2014, 13:33

Говорю же,гусак нападает :shock: Сразу вспомнилось детство безштанное,гуси на выгоне,гусак соседский в пыли валял меня.А так нет не забздел.Удивило.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Shadow » 25 янв 2014, 15:34

trapper2 писал(а):Мансур,спорить не буду.Википедия, наверное,рулит.Однако,визуально серый гусь заметно крупнее выглядит в натуре.

И не только вики. В книжке "Спортивная охота в СССР", там тоже говорится, что гуменник - самый крупный гусь СССР. Насколько помню, вес серого оценивался до 4,5 кг., а гуменника - до 5 кг. Возможно гуменник имелся ввиду восточно-сибирский.




trapper2
Охотовед
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 13:27
Имя: Ильяс
Ружье: Иж-27,Тоз-87
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение trapper2 » 25 янв 2014, 18:10

Shadow писал(а):Возможно гуменник имелся ввиду восточно-сибирский.

Вот вот,то то думаю гуменники у нас чуть больше белолобиков.А серый то гусь ого го,с лебедя.Или со страуса.Шучу,конечно.Но все равно больше по размеру кажется.Может и строение у него такое.У гуменника шея и крылья короче.




Аватара пользователя
Shadow
Администратор
Сообщения: 10544
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:42
Имя: Азат
Откуда: Татхантер.ру
Ружье: ИЖ-18 16, Север 5,6/20
Собаки: КФЛ Туйгун
Охотничий стаж: с 12.12.2011
В каком обществе состоите?: лесных бродяг
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Охота на гуся. Манки, чучела, снаряжение.

Сообщение Shadow » 25 янв 2014, 19:57

trapper2
а вроде серый гусь должен гнездиться в наших краях? Т.е. он же летит в тундру, как белолобик и гуменник? Исходя из ареала гнездования, наши водохранилища самое оно для него. Людей мы поменьше. А в Актаныше-то для них вообще раздолье, по идее.





Вернуться в «Охота на гуся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей